Молебный канон святому великомученику Феодору Тирону в храме г. Иланский

В пятницу первой седмицы Великого Поста, после Литургии преждеосвященных Даров 22  марта 2024 года в храме св. благ. кн. Александра Невского г. Иланский, настоятель храма протоиерей Георгий Князев совершил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и освятил  коливо.

Традиция освящения и раздачи колива верующим в первую пятницу Великого поста связана с историей гонения на христиан во времена императора Юлиана Отступника, пытавшегося возродить язычество в империи. В IV веке святой Феодор явился антиохийскому епископу Евдоксию и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. В память о чуде великомученика Феодора Тирона в церкви благословляется и употребляется в пищу коливо. Зерна колива символизируют будущее Воскресение, мед или сахар — блаженство будущей жизни.